КИЕВ
08:34
Брюссель
07:34
Москва
09:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кабмин написал план борьбы с "копанками", которые уже добывают 10% от всего угля

Правительство утвердило план мероприятий по прекращению незаконной добычи угля в Украине, - сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабинета министров, пишет ОстроВ.

Планом предполагается осуществление ряда эффективных мероприятий по прекращению незаконной добычи угля, привлечению виновных в ней к ответственности, возмещению нанесенных государству убытков. В частности, планируется проведение мониторинга территорий с залежами угля, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли и гелиоинформационных технологий. Это позволит выявлять месторасположение незаконной добычи угля и создать реестр таких территорий.

Также предусмотрено изучение вопроса существования коррупционной составляющей при легализации незаконно добытого угля и причастности к этому представителей органов государственной власти.

"Проблема угледобычи малыми шахтами приобрела неконтролируемый со стороны государства характер. Это ведет к значительным убыткам отечественной экономики и наносит вред окружающей среде. На них отсутствуют элементарные правила охраны труда, нередко случаются аварии, приводящие к травмам и гибели людей. Одной из причин расширения незаконной добычи угля является отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления за использованием земель, которые предоставляются физическим и юридическим лицам для осуществления сельскохозяйственной деятельности, но фактически используются ими для незаконной разработки недр", - сказано в сообщении.

По оценкам правительственных экспертов, в последнее время объем незаконной добычи достиг рекордной отметки - 6 млн. тонн, или практически 10% всего добытого в стране угля. По их подсчетам, владельцы копанок и их покровители зарабатывают на этом минимум 2 млрд. гривен в год.

По мнению экспертов, в вопросе незаконной добычи угля необходим индивидуальный подход, так как это рабочие места в депрессивных районах. Копанки, которые можно сделать безопасными для окружающей среды, обеспечить безопасность труда, получить все разрешающие документы - необходимо легализовать, другие - закрыть.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу