КИЕВ
16:37
Брюссель
15:37
Москва
17:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В прокуратуре прислушались к ПР и занялись незаконными военизированными формированиями

12 февраля, 17:14  Правовая  Украина

Уголовное производство по факту создания во Львовской области незаконных военизированных формирований.зарегистрировала прокуратура Львовщины. Следователями Главного управления МВД Украины во Львовской области начато досудебное расследование по факту совершения уголовного преступления , предусмотренного ч. 1 ст . 260 Уголовного кодекса Украины - создание, не предусмотренных законом, военизированных формирований или участие в их деятельности.

Прокуратура Черкасской области также осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Украины - руководство не предусмотренным законом военизированным формированиям и его финансирование. В сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области идет речь о том, что городе Черкассы неустановленные лица, незаконно создав военизированное формирование, осуществляют его руководство и финансирование.

Досудебное расследование по факту создания неустановленными лицами Всеукраинской молодежной общественной организации "Национальный альянс" и Волынским центром ВО "Майдан" непредусмотренного законом военизированного формирования - сотни Самообороны Майдана Волынская Сечь начато на Волыни.

Прокуратура Черкасской области также осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовного преступления , предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Украины ( руководство не предусмотренным законом военизированным формированиям и его финансирования).

При этом пока ничего не слышно о реакции органов прокуратуры на создание по инициативе органов власти отрядов самообороны в ряде городов востока и юга страны.

УНИАН напоминает, что 27 января депутаты Луганского облсовета приняли обращение к жителям региона, в котором призвали луганчан объединяться в дружины, чтобы защищать административные здания от захвата и не допустить столкновений.

27 января в Одессе общественная организация "Молодежная единство" начала формирование отрядов Народной дружины для защиты города от националистических организаций радикалов.

28 января в Севастополе решили активизировать практику по привлечению жителей города к работе общественных формирований (дружин) по охране общественного порядка.

31 января председатель областной государственной администрации Днепропетровской области Дмитрий Колесников заявил, что люди, которые пришли 26 января защищать здание ОГА от захвата его протестующими, являются народными дружинниками.

Как известно, на днях Партия регионов потребовала от Генпрокуратуры дать правовую оценку действиям "оппозиционных вождей, которые приступили к созданию не предусмотренных законом военизированных формирований".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу