КИЕВ
17:28
Брюссель
16:28
Москва
18:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина ждет передачи "самолетного террориста" правоохранителями Турции

11 февраля, 17:11  Правовая  Украина

Вопрос возможной передачи арестованного турецкими властями украинца, пытавшегося заставить экипаж самолета Харьков-Стамбул лететь в Сочи, может быть поднят после предъявления ему обвинений турецкими правоохранителями, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Сейчас проходит следствие, которое ведут правоохранительные органы Турции. Я думаю, мы должны дождаться предъявления официальных обвинений, поскольку он был задержан на территории Турции, и воздушное судно принадлежит турецкой авиакомпании. Поэтому, естественно, что следствие сейчас осуществляется турецкими правоохранительными органами", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" по поводу того, будет ли добиваться Киев осуществления судебного процесса над украинцем на его родине.

Представитель МИД напомнил, что соответствующее уголовное производство было открыто и в Украине, поэтому вопрос дальнейшей судьбы арестованного украинца будет решаться позже, исходя из позиции украинских правоохранителей.

Как сообщалось, вечером 7 февраля нетрезвый гражданин Украины пытался заставить экипаж самолета Боинг-737-800 авиакомпании Pegasus Airlines, следовавшего по рейсу "Харьков - Стамбул", изменить маршрут следования и направиться в Сочи, где в тот вечер проходила церемония открытия Зимней Олимпиады.

При этом пассажир заявил, что у него бомба. По информации СБУ, мужчина требовал "развернуть самолет на Сочи, где, как он сказал, находятся Путин с Януковичем, у которых руки в крови, и выдвигал требования освободить всех заложников в Украине".

В результате самолет в сопровождении истребителей удалось посадить в Стамбуле, где спецслужбы Турции задержали украинца, борт тщательно обыскали на предмет наличия взрывных устройств и ничего не обнаружили.

Следственное управление Службы безопасности Украины в Харьковской области начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту угрозы совершения теракта пассажиром этого самолета.

Генконсульство Украины в Стамбуле работает с турецкими властями и правоохранительными органами по данному делу.

Действия пассажира являются уголовно наказуемыми как в Турции, так и в Украине

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу