КИЕВ
17:36
Брюссель
16:36
Москва
18:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина может ввести сбор за каждый въед для граждан ЕС, США и Канады - СМИ

28 января, 12:12  Правовая  Украина

В Кабинете министров планируют принять постановление, изменяющее порядок пересечения границы иностранцами, пользующимися правом безвизового въезда.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", ужесточение режима будет иметь отношение лишь к гражданам США, Канады и стран-членов ЕС.

Остальных государств, договорившихся с Киевом о безвизовом режиме в 2005 году и позже, новые нормы не коснутся.

Причина такой выборочности политическая - названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами, отметил источник газеты.

Эксперт инициативы "Европа без барьеров" Александр Сушко рассказал: "По инициативе СБУ с декабря обсуждалась схема нейтрализации влияния Запада на события в стране. Тогда речь шла о введении термина "иностранный агент", о визах для жителей США и ЕС, а также о других шагах. Все пункты этой "дорожной карты", кроме визового, уже выполнены".

Однако правительство отказалось от идеи введения полноценного визового режима для европейцев и американцев.

Штат консульств Украины в странах ЕС с 2005 года существенно сократился, а число европейцев, посещающих страну, - многократно возросло.

Дипломатическая служба не справится с потоком желающих получить украинскую визу. 

Обсуждалась возможность выдачи виз в пунктах пересечения границы (в частности, в аэропорту), но возникла коллизия с соглашением об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом.

"Чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, решено взимать не визовый сбор, а плату за внесение персональных данных в некий реестр при пересечении границы", - рассказал источник газеты в правительстве.

По его словам, проект документа уже готов, он обсуждался на минувшем заседании правительства 22 января, но был отправлен на доработку. 

По информации издания, в Госпогранслужбе выступили против такой инициативы.

В то же время в МИДе ее поддержали, представив ряд поправок к предложению.

Размер сбора за пересечение границы, предложенного Кабмину, выяснить не удалось, но взиматься он будет при каждом пересечении границы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу