КИЕВ
06:40
Брюссель
05:40
Москва
07:40
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Кабмин предлагает лицензировать врачебную практику и переходить к платной медицине

10 января, 13:51  Правовая  Украина

Кабинет министров предлагает ввести лицензирование врачебной деятельности в Украине.

Правительственный проект закона "Об учреждениях здоровоохранения и медицинского обслуживания" под № 3850 зарегистрирован на сайте парламента.

"Необходимость лицензирования профессиональной деятельности врачей обусловлена мировым опытом и реальными потребностями, сложившимися в системе здравоохранения, в частности, необходимостью установления четких оснований приобретения, прекращения или ограничения права осуществлять медицинскую деятельность", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отдельной статьей определено финансовое обеспечение учреждений здравоохранения, для которых предусматривается переход от содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к оплате предоставляемых ими услуг по договорам о медицинском обслуживании населения.

"Воплощение рыночных механизмов в государственную систему здравоохранения делает ее более эффективной и экономичной и, как следствие, будет способствовать укреплению государственной системы здравоохранения и сохранению олицетворенных в ней социальных ценностей", - говорится в пояснительной записке.

В то же время законопроектом предусмотрено создание при учреждениях здравоохранения наблюдательных советов с участием общественности.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу