КИЕВ
10:08
Брюссель
09:08
Москва
11:08
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Рада поддержала в первом чтении закон о регулировании импорта пропагандистской литературы из России

20 октября, 12:20  Политическая  Украина

Верховная Рада планирует ввести разрешительную процедуру для ввоза в Украину книг, напечатанных в Российской Федерации (РФ), а также ввозимых с территории России и временно оккупированных территорий Украины. Соответствующий правительственный законопроект №5114 в первом чтении за основу поддержали 250 народных депутатов, пишет 112.ua.

 

Данным законопроектом предлагается установить, что издательская продукция, которая имеет происхождение (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при наличии соответствующего разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров. Разрешение будет выдавать уполномоченный орган.

 

Согласно проекту закона, анализ и оценка издательской продукции по отнесению ее к не разрешенной к распространению на территории Украины осуществляет экспертный совет уполномоченного органа, который формируется из представителей органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, психиатров, специалистов в области информации.

 

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, представляя документ на заседании Рады, отметил, что его принятие позволит запретить ввоз литературы антиукраинского содержания, напечатанной в России. При этом чиновник подчеркнул, что на украинском книгоиздательстве это никак не отразится.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу