КИЕВ
06:25
Брюссель
05:25
Москва
07:25
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Луцке за портреты Януковича арестовали депутата облсовета

26 декабря, 08:55  Правовая  Луцк

Следственный судья горрайонного суда Виталий Ковтуненко неожиданно избрал в отношении активиста Евромайдана, депутата облсовета Игоря Гузя одну из самых строгих мер - домашний арест сроком на два месяца. Об этом сообщил собкор IA ZIK.

Напомним, активисту закидали криминал по трем статьям - хулиганство, призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку, и захват государственных зданий.

Хотя, по сути, все сводилось к скандальному делу перевернутых портретов Януковича, вынесенных из помещения Волынского облсовета. А также - якобы блокировании облгосадминистрации.

Следователи ходатайствовали, чтобы суд избрал для Гузя вторую по строгости меру пресечения - круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Более жесткой мерой пресечения, предусмотренной новым Уголовным процессуальным кодексом Украины, является лишь содержания под стражей. Поддержал ходатайство следственных УМВД и прокурор Вадим Приймачок, который из-за скандального "портретного дела" уже "п"рославился на всю Волынь. В частности, ему приходилось бежать от разъяренной толпы после суда над активисткой Евромайдана Майей Москвич.

Зато адвокат активиста Святослав Туз указывал, что правоохранители не смогли должным образом доказать обоснованное подозрение в совершении правонарушения. Кроме того, следствие не смогло аргументировать и риски, которые обусловили применение такой строгой меры пресечения.

Наконец, Игорь Гузь также объяснил следственному судье Виталию Ковтуненко, который вел большинство дел луцких майдановцев, что будет появляться в милицию по первому вызову.

Как известно, ранее суды четырех активистов Луцкого Евромайдана, которые проходили по этому же уголовному производству, выбрали самую мягкую меру пресечения - личное обязательство. Поэтому постановление Ковтуненко стала неожиданностью. Судья неожиданно долго (более двух часов) находился в совещательной комнате.

Но такие длительные размышления служителя Фемиды привели к тому, что он почти полностью удовлетворил ходатайство следствия. В соответствии с постановлением, Игорь Гузь в течение двух месяцев круглосуточно находиться под домашним арестом и носить электронный браслет на руке.

Напомним, этот же судья уже выбирал домашний арест в качестве меры пресечения в отношении другого активиста, депутата Луцкого горсовета Сергея Григоренко, но Апелляционный суд Волыни его отменил, заменив на личное обязательство.

Определение Ковтуненко может быть обжаловано в течение пяти дней в апелляционном порядке. По словам адвоката Святослава Туза, защита намерена воспользоваться этим правом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу