КИЕВ
19:48
Брюссель
18:48
Москва
20:48
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Минюст предлагает продавать арестованное имущество через Интернет-аукционы

04 июня, 10:30  Правовая  Украина

Министерство юстиции предлагает внедрить новую систему реализации арестованного государственными исполнителями имущества. С 1 января 2014 продавать и покупать арестованное имущество можно будет из любого места, любому лицу через специальную информационную систему, размещенную в Интернете. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, сообщает пресс-служба ведомства.

Проект соответствующих приказов Минюста об утверждении нового порядка реализации арестованного имущества выложен на сайте Министерства юстиции для обсуждения.

Новый порядок реализации арестованного имущества предполагает проведение публичных торгов и аукционов через специальную информационную систему в Интернете. В частности, в электронной форме можно будет осуществлять представление и обработку заявок на участие в электронных торгах, через Интернет будут проводиться и сами торги, а также - обрабатываться информация о торгах и т.п..

Министерство рассчитывает, что введение электронных торгов обеспечит свободный доступ граждан и юридических лиц в реализации арестованного имущества, позволит осуществлять его приобретение из любого места с помощью Интернет-технологий. Это, в свою очередь, повысит эффективность реализации имущества и устранит коррупционные схемы.

Александр Лавринович пояснил, что к необходимости изменения системы реализации арестованного имущества привели устарелость и несовершенство существующей процедуры проведения публичных торгов и аукционов, которые не обеспечивали, в частности, открытость и прозрачность реализации арестованного имущества. Так, существующая система не обеспечивала свободный доступ всех желающих к участию в публичных торгах и аукционах. Кроме того, существующая система не исключала возможность влияния субъективных факторов и внедрение коррупционных схем.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу