КИЕВ
12:02
Брюссель
11:02
Москва
13:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Срок действия цифровой подписи предлагается продлить с 1 года до 3 лет

18 октября, 17:19  Правовая  Украина

Министерство доходов и сборов Украины (Миндоходов) предлагает увеличить срок действия цифровой подписи для физических лиц с 1 года до 3 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Миндоходов.

Такие изменения предложили специалисты ведомства в проекте постановления Кабинета министров Украины относительно порядка аккредитации центра сертификации ключей.

Кроме того, до 6 лет может продлиться и срок действия сертификата аккредитованного центра.

По словам экспертов Миндоходов, такие новации будут способствовать привлечению граждан к активному применению информационно-коммуникационных технологий.

Ведь наличие цифровой подписи дает возможность физическим лицам воспользоваться он-лайновыми сервисами Миндоходов, в частности, возможностью подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах в электронном виде и отчетность по единому социальному взносу.

В целом, с начала года аккредитованными центрами сертификации Миндоходов выдано 671 тыс. бесплатных электронных ключей. Как и раньше в лидерах среди клиентов центра - физические лица. Услугами центра воспользовались 356 тыс. таких абонентов, которые получили 414 тыс. ключей.

Юридических лиц зарегистрировалось 99,6 тыс. человек, они получили почти 257 тыс. ключей.
Напомним, что согласно заявлению

Миндоходов в сентябре 2013 г., во II полугодии планируется введение электронной книги учета доходов и расходов.

Как сообщало Миндоходов, с целью повышения уровня администрирования и улучшения эффективности работы во второй половине 2013 г. планируется введение электронной книги учета доходов и расходов.

То есть плательщики при получении электронного ключа будут иметь возможность в электронном формате вести книгу и автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность, которую можно направлять в он-лайн режиме в налоговые органы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу