КИЕВ
11:19
Брюссель
10:19
Москва
12:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Transparency International рекомендует Минюсту повысить штрафы чиновников

05 сентября, 19:19  Правовая  Украина

Transparency International в Украине рекомендует Минюсту увеличить размер штрафа за предоставление недостоверных данных государственными чиновниками в их декларациях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, передают "Украинские новости".

Согласно ему, эксперты организации проанализировали новый антикоррупционный законопроект Минюста, который был подготовлен в августе 2013 года.

В частности в организации пришли к выводу, что он имеет определенные риски, которые могут свести на нет все положительные результаты законопроекта, если Верховная рада примет текст в настоящей редакции.

При этом в организации отмечают, что введение ответственности за недостоверные сведения, указанные в декларациях о доходах, является большим плюсом, но сумма штрафа в размере 425 гривен позволит чиновникам пренебрегать данной нормой.

"Мы предлагаем увеличить размер штрафа таким образом, чтобы он был адекватным правонарушению, то есть от 300 до 1 тыс необлагаемых минимумов (5,1 тыс-17 тыс гривен)", - цитируется старший аналитик по вопросам антикоррупционной политики организации Наталия Ковальчук.

Кроме того, представители организации относятся с предостережением к тому, что функция финансового контроля по декларациям, которая сейчас возложена на специальные подразделения в органах власти, будет передана Миндоходов.

"Антикоррупционные подразделения органов власти не могли бы эффективно осуществлять контроль за декларациями госслужащих. Ведь эти подразделения фактически зависимы от руководства органов власти, при которых они и созданы, здесь очевиден конфликт интересов. Но и сами работники Миндоходов подпадают под декларирование, поэтому возникает вопрос - каким образом будет решен этот конфликт?" - сказано в сообщении.

Также в организации подчеркивают, что новый законопроект не предоставляет четкую методологию, с помощью которой будет осуществляться контроль за декларациями.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу