КИЕВ
14:42
Брюссель
13:42
Москва
15:42
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Из-за трагедии в Макеевке военная прокуратура возбудила производство против пожарных

18 сентября, 13:00  Правовая  Макеевка

Донецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины начато уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины по факту служебной халатности должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области. Об этом сообщает ОстроВ

В сообщении говорится, что 14 сентября 2013 года в микрорайоне «Зеленый» г. Макеевки Донецкой области во время ликвидации пожара, который произошел в многоэтажном жилом доме, в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям своих обязанностей три человека погибли и один получил тяжелые травмы.

Напомним также, что на пресс-конференции 16 сентября временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Игорь Домаровский заявил, что в Макеевке «не было бы трагедии, если бы своевременно не была вызвана наша служба». 

«Сигнал о пожаре поступил в 14.39, и уже через 10 минут, что соответствует нормативным требованиям, первый пожарный расчет был на месте», - сказал Домаровский.

Он констатировал, что жильцы дома, где начался пожар, пытались самостоятельно ликвидировать огонь, а вызвать пожарных вынуждены были лишь спустя около двух часов после возгорания. 

Домаровский заверил, что у пожарных расчетов не было проблем с водой и автолестницами, которые также стали прибывать в расчетное время – спустя не более получаса после вызова. 

Однако, пожарным не удалось спасти троих человек – погибли хозяин квартиры, а также двое его соседей – мужчина и женщина: мужчина погиб на месте, а женщина скончалась в результате полученных травм, когда выпрыгнула с 7 этажа. Домаровский выразил недоумение, почему люди выпрыгнули из окна, хотя могли укрыться на незадымленном балконе или спуститься на этаж вниз через аварийный люк в балконе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу