КИЕВ
19:48
Брюссель
18:48
Москва
20:48
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Полтавскому горсовету рекомендуют отменить повышение тарифов за услуги ЖКХ

10 сентября, 09:10  Социальная  Полтава

Депутаты Полтавского областного совета рекомендуют городскому совету приостановить введение новых тарифов на услуги ЖКХ, поскольку они были сформированы с нарушением требований законодательства.

Соответствующее решение приняли депутаты облсовета на заседании областной комиссии по вопросам реализации государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве, передает Укринформ.

"Областная комиссия по вопросам реализации государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве рекомендовала Полтавскому городскому совету приостановить введение новых тарифов на услуги ЖКХ в действие", - сказано в решении.

По словам председателя комиссии Степана Бульбы, одним из существенных нарушений, допущенных городскими властями, было отсутствие гласности при принятии решения и недостаточная экономическая обоснованность уровня корректировки тарифов.

Похожую позицию относительно необоснованных тарифов выразила и административная коллегия Полтавского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. В ведомстве нарушили несколько дел против исполнительного комитета Полтавского городского совета.

По данным пресс-службы территориального отделения АМКУ, исполнительный комитет установил тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий для КП "Жилищно-эксплуатационная организация №2" в экономически необоснованных размерах, а также с нарушением требований их формирования. Учитывая это, горисполкому рекомендуют в 10-тидневный срок отменить решение от 1 августа "Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий".

Из-за подорожания тарифов полтавцы в свою очередь начали массово жаловаться в разные инстанции, поскольку не могут понять, откуда взялись такие цены - согласно расчетам горисполкома, тарифы на услуги ЖКХ возросли в среднем в 2,5 раза.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу