КИЕВ
00:22
Брюссель
23:22
Москва
01:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Как киевлянам сэкономить при повышении тарифов на проезд

28 января, 10:53  Социальная  Киев

Жетоны будут обмениваться два за один

Столичные власти отложили подорожание проезда в гортранспорте (метро, электричка — до 4 грн, наземный транспорт — до 3 грн), но, к сожалению, ненадолго. "С 1 февраля повышения не будет. Вероятнее всего — с 7—8 февраля", — сказал "Сегодня" первый замглавы КГГА Игорь Никонов.

СКУПАЕМ ПРОЕЗДНЫЕ. Как обещают власти, будет возможность сэкономить: проездными на месяц без ограничения поездок (за 95 грн) горожане смогут пользоваться весь февраль после подорожания — без так называемой индексации. "Проездные поступили в продажу по старой цене. Кто купил такой проездной, доездит февраль. Но это касается только проездных на месяц, без лимитированного количества поездок. Жетоны будут обмениваться два за один, то же будет с поездками по бесконтактным карточкам", — пояснили в КП "Киевский метрополитен". Власти солидарны: "Пассажиры, которые наперед оплатили перевозки, доплачивать не должны. Если вы купили ж.-д. билет и вдруг поменялся тариф — никто же не доплачивает разницу. Почему в гортранспорте должно быть иначе?" — говорят в КГГА.

ОБОСНОВАЛИ 4,48 ГРН. В метрополитене же заявили, что тариф даже в 4 грн не выведет их из убыточности. "Прибыльность подземки возможна лишь при 100%-ной компенсации из бюджета за всех льготников и при тарифе в 4,48 грн за поездку. Мы уже даже не берем в пример европейские подземки. Ориентируем пассажиров на постсоветское метро — как в Минске или Тбилиси. Там уже давно проезд почти 5 грн, при том что уровень зарплат не выше. А вот станций в метро обеих столиц меньше, а соответственно, на обслуживание тратится меньше денег", — говорят в метрополитене.

Даже если тариф повысят до 4,48 грн за поездку, но за проезд льготников компенсацию власти выплачивать не будут, убытки метро составят 315 млн. Кстати, в этом году за льготников метрополитену не доплатят. "В этом году в бюджете Киева вообще не предусмотрели компенсацию за перевозку льготников. А нам на это нужно около 400 млн грн", — отмечают в метро и говорят о проблемах, мол, срочно нужно заменить 11 км рельс и укрепить тоннели, отремонтировать и обновить подвижной состав. Только на первоочередные меры по ремонту и обновлению метро, по уверениям руководства, нужен минимум 1 млрд грн, которых нет.

ШТРАФЫ ДЛЯ "ЗАЙЦЕВ". В ожидании новых тарифов — и в КП "Киевпастранс", ведь с подорожанием проезда вырастут и штрафы. Если сейчас пойманные "зайцы" платят 30 грн, то при новых тарифах придется выложить уже 60 грн! "Штраф в 20-кратном размере от стоимости проезда утвержден на уровне ВР. После повышения стоимости проезда до 3 грн штраф для безбилетников, соответственно, вырастет в два раза", — говорят в "Киевпастрансе".

Как сэкономить при новых тарифах

Цена проездных на месяц будет колебаться от 130 до 550 грн, в зависимости от того, на сколько и какие виды транспорта рассчитан билет. Но в метро говорят, что даже после повышения, каждый сможет экономить до четверти стоимости проезда.

Так, если за один раз покупать 1—9 поездок, то одна поездка будет стоить 4 грн; 10—19 — по 3,9 грн/поездка; 20—29 — 3,8; 30—39 — 3,7; 40—49 — 3,6 и 50 — 3,5 грн. При этом, по подсчетам "Сегодня", выгоднее будет покупать проездной уже с фиксированным количеством поездок, а не пополнять самому: проездной на 46 поездок будет стоить 150 грн (заложена цена поездки в 3,26 грн), а проездной на 62 — 190 грн (3,06 грн/поездка).

Нелимитированный проездной в метро на месяц обойдется в 300 грн, но выгоден он лишь тем, кто пользуется подземкой не меньше 4 раз в день. Даже если считать поездку за 4 грн, то в этом проездном заложены целых 75 поездок! Если же вы ездите всего 2 раза в день, то тратить 300 грн не стоит — вы переплачиваете 124 грн.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу