КИЕВ
06:01
Брюссель
05:01
Москва
07:01
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В этом году в Умани собралось рекордное количество хасидов из 15 стран мира

05 сентября, 16:57  Социальная  Черкасская обл.

В Умани рекордное количество паломников-хасидов - более 27 тысяч из 15 стран мира встретили Новый 5774 год, отметив Рош Га-Шана. Об этом информирует ukrinform.ua.

Около 90% паломников прибыли из Израиля, но были также гости из США, Германии, Франции, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Италии, ЮАР, Индии, Бельгии, Чехии, России и Кыргызстана.

Примечательно, что в празднике приняли участие 2,5 тысячи детей, а также 20 женщин.

Традиционное место массового сбора хасидов - могила духовного наставника Цадика Нахмана. Празднование паломники обязательно начинают с молитвы. 4 сентября хасиды в молитвах просили прощения за все, что сделали в прошлом году и просили послать им и их семьям счастья в будущем. Возле могильного комплекса Цадика Нахмана присутствовали только мужчины, женщинам приходить сюда было запрещено. После молитв хасидам необходимо было смыть с себя все грехи - они купались в озере возле могилы. А уже сегодня в Умани все хасиды танцуют и поют, радуются празднику. Празднование закончится шестого сентября, поскольку седьмого сентября начнется шабат.

Интересно, что в этом году у хасидов появилась новая тенденция. Они приезжают к могиле рабби Нахмана в Умани только на один день, и, помолившись, возвращаются на родину, чтобы отмечать Рош Га-Шана с семьей. Предыдущие годы хасиды уезжали из Умани только по окончанию всех торжеств.

Напомним, Рош Га-Шана, как называют праздник Нового года евреи, празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю.

В дни Рош Га-Шана особое внимание уделяется всевозможным признакам и природным катаклизмам. Раввины считают, что в эти дни знамения имеют особый смысл.

Для евреев праздничные дни являются выходными.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу