КИЕВ
04:55
Брюссель
03:55
Москва
05:55
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Изменения в Конституции: рано истерить и кричать "зрада"

16 июля, 16:39  Политическая  Украина

Переходные положения Конституции Украины все же будут иметь упоминание о том, что самоуправление в отдельных районах Донецкой и Луганской областей может несколько отличаться от самоуправления в других регионах.

Эту норму, ранее присутствующую лишь в переходных положениях закона об изменении Конституции под давлением Вашингтона и Брюсселя перенес в тело Основного закона президент Порошенко. Почему мы говорим о давлении? А с какой бы радости помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и представители Евросоюза лично прибыли в Раду? Что за этим стоит глубже, мы узнаем, когда последует реакция Кремля. А пока - без паники и лишних словес.

 

Нужно говорить прямо: традиционные «всепропало» и «нассливают», хором зазвучавшие сразу после того, как стало известно об «изменениях изменений» к Конституции, ничего общего с реальностью не имеют. Как и мифы вокруг дискуссионной нормы, созданные оппонентами Порошенко исключительно с целью получения политических дивидендов.

 

Миф первый. «Сепаратистские» регионы получают «особый статус».


Норма, вписанная в переходные положения Конституции, выглядит так: «Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом». Точка.

В какой-то мере, это можно расценивать, как «особый статус». Но с очень большой натяжкой. К примеру, точно таким же «особым статусом» обладают Киев и ныне оккупированный Севастополь. «Особенности осуществления местного самоуправления в городах Киеве и Севастополе определяются отдельными законами Украины», - говорит на этот счет Конституция.

 

При этом Киев - мы хорошо это помним - на протяжении нескольких лет не мог провести выборы мэра попросту потому, что этого не хотела центральная государственная власть.

На самом деле, по Конституции реально особый статут имела и имеет лишь АРК Крым. В Основном законе целый раздел посвящен разделению полномочий между органами власти Крыма и Киевом, детально расписано, что входит в компетенцию центра, а что - местной власти. И даже этот целый раздел конкретики, «выбитый» в 1996 году коммунистами, работал совсем не так, как хотелось бы сторонникам широкой автономии Крыма.

Выписанная возможность определять отдельным законом полномочия - это даже близко не подходит к «особому статусу».

 

Миф второй. Изменения в Конституцию наделяют местные власти «отдельных районов» сверхполномочиями, позволяющими диктовать свою волю Киеву.


Это вообще бред. «Федерализацию», на которой настаивал Владимир Путин, и которая действительно бы позволила «диктовать волю» по отдельным вопросам  Киев не принял и не примет ни в коем случае.

Кстати, кому на самом деле интересно, и кто на самом деле считает, что "нассливают", стоит ознакомиться с "предложениями", которые Москва через т.н. "ДНР" и "ЛНР" хотела бы (и пыталась) внести в Конституцию Украины.  Очевидно, что в итоге сепаратисты не получили даже бледного намека на исполнение их "хотелок".

Предложенные изменения вообще не предполагают наличия в Конституции каких-то особых полномочий у местных властей «отдельных районов».

Где сказано, что «отдельный закон», в котором выпишут особенности местного самоуправления, обязан расширить полномочия местных властей в особых районах? А может речь идет о том, чтобы наоборот, существенно урезать, по сравнению с другими регионами?

 

Да, объективно мы должны признать, что в нынешней ситуации речь пойдет, скорее о расширенных полномочиях. Но как сложится ситуация через год, два? Помножить на «нуль» полномочия местных властей в отдельных районах можно будет решением простого большинства (226 голосов) в парламенте. И никаких 300 голосов для изменения Конституции. Зачем?

 

Более того, если бы этой нормы в Конституции не было бы, полномочия на Донбассе пришлось бы регулировать в унисон с полномочиями властей в мирных регионах. Потому как в противном случае это было бы антиконституционно. А так - пожалуйста, получите и распишитесь, сами напросились.

Конечно, все это - это лишь иллюстрация возможностей, заложенных спорной нормой. В какую сторону будет повернуто «дышло» зависит от ситуации.

 

Если вернуться к «особенностям Крыма», то в свое время предоставление автономии тоже было расценено патриотами, как трагедия. Но ведь не особый раздел в Конституции привел к аннексии полуострова, правда? Сыграли совсем другие факторы - наличие базы ЧФ, работа российских спецслужб при попустительстве украинских, зеленые человечки...

 

Миф третий. Выписанная в Конституции норма взвалит на Украину расходы по финансированию «отдельных районов»


Снова таки, где это написано? Объективно, пожалуй, Украине, может и придется на первых порах взять такие обязательства. Возможно, это будет даже прописано в том самом «отдельном законе». Но кто мешает депутатам, в том числе посыпающим сегодня головы пеплом завтра эти обязательства из закона изъять? Снова-таки, благодаря «особенностям» не придется резать бюджетные полномочия других регионов.

 

Киев, несмотря на наличие «своего» закона и т.н. «особого статуса» в последние годы платил в госгосбюджет половину собранного в столице налога на доходы физлиц и лишь половину оставлял себе. В то время как «не особые» облцентры оставляли на местах 75% этого налога.

 

Миф четвертый. Изменения в Конституцию позволят сепаратистам расширить влияние на всю территорию Донецкой и Луганской областей


А почему не наоборот? Где в Конституции выписаны координаты «отдельных районов Донбасса? Да, они, в принципе определены договоренностями в Минске - указаны точные координаты «границ» (кстати, нарушенных, поскольку Дебальцево по этим договоренностям - чисто украинская территория). Да, они даже могут быть выписаны в отдельном законе. Но так же этим законом могут быть «ужаты» до размеров хутора на границе Донецкой и Ростовской областей. Ведь есть же такое право у Верховной Рады? Изменения в Конституцию его не отбирает?

Таким образом, трагедии из изменений в Конституции делать не стоит. «Мяч» перебросили на российскую «половину» конфликта. Между прочим, этими 288 голосами «за», Рада только начала процесс внесения изменений в Конституцию,  а на его конечном этапе потребуется 300. Они есть? Они будут?

 

Источник: Виталий Рабошапка, Точно

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу