КИЕВ
02:11
Брюссель
01:11
Москва
03:11
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Крыму ввели карантин

04 августа, 07:58  Социальная  АР Крым

На территории аннексированного Россией Крымского полуострова распространилась инфекция фруктовых деревьев - шарка. В связи с вирусом местная власть приняла решение ввести карантин на период проведения мероприятий, направленных на спасение деревьев и урожая. Об этом сообщает uapress.info.

В частности, в пресс-службе управляемого Кремлем правительства Севастополя сообщили, что в трех муниципальных округах города введены карантинные фитосанитарные зоны вируса шарки слив (Plum pox potyvirus).

Фитосанитарная служба Крыма обнаружила случаи заболевания фруктовых деревьев в сливовом саду в Нахимовском муниципальном округе на Северной стороне, в персиковом саду в Верхнесадовском муниципальном округе и на территории Андреевского муниципального округа.

Как известно, шарка, которая также имеет название оспа сливы – очень серьезное карантинное заболевание косточковых фруктовых культур. Переносчиками вируса являются тли, клещи, а также возможно заражение во время прививки или пересадки зараженными орудиями обработки. Данный вирус не является опасным для организма человека.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу