КИЕВ
16:52
Брюссель
15:52
Москва
17:52
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Обращение Порошенко к парламенту: 10 основных тезисов

05 июня, 07:48  Политическая  Украина

1. Президент выразил недовольство правительством, парламентом и своей работой.

Глава государства раскритиковал свою работу и работу правительства, пишет inforesist.org.

«Меня часто спрашивают, доволен ли я работой правительства. Нет. Доволен ли я работой Верховной Рады. Очевидно, тоже нет. Скажу больше: я не доволен и своей работой. Никто меня не критикует больше, чем я сам», — заявил президент.

Порошенко также подчеркнул, что народ также недоволен работой власти.

«Но мы не имеем ни малейшего права жаловаться на людей, которые доверили нам страну. Мы не должны жаловаться на суровые требования и жесткие критерии. Вы, депутаты, министры, как и я, Президент, — точно не те, кому сейчас в стране тяжелее всех», — отметил он.

По его словам, общая задачи власти — удвоить и утроить усилия для изменений в стране. Президент подчеркнул, что сейчас пришло время проанализировать насколько действия власти соответствуют выбранной стратегии, а также спланировать ближайшие тактические задачи и шаги.

2. Президент отметил важность борьбы с коррупцией и предложил ввести новый закон.

По словам Петра Порошенко, властям следует как можно быстрее принять закон, который усиливает защиту свидетелей, ввести так называемую сделку со следствием, когда взяточник низшего уровня имеет возможность смягчить наказание, если поможет разоблачить более высокопоставленных коррупционеров.

«И все больше я задумываюсь о необходимости введения такого процессуального действия, как «провокация взятки». Это, когда специально подготовленные и мотивированные люди под видом просителей проверяют каждого чиновника на склонность брать», — сказал президент.

3. Президент выступил за полный контроль парламента вопроса приватизации.

По мнению главы государства, Верховная Рада должна осуществлять полный контроль приватизации в стране, а также устанавливать ее правила.

«Я, безусловно, за плотный контроль парламента за приватизацией. Чем прозрачнее это будет осуществляться, тем лучше. И за то, что именно вы, уважаемые народные депутаты, установите правила ее проведения, и перечень объектов для реализации будет также определен вами по представлению правительства. У нас остается более 1800 предприятий. Жизненно необходимыми для государства является не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать «Укрзализныцю» или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, для чего государству аж 14 конных заводов, которые также запрещены для приватизации?», — сказал Петр Порошенко.

Президент заявил, что украинским предприятиям нужны инвестиции, при этом он попросил Россию «не беспокоится» в этом вопросе.

4. Президент отметил деолигархизацию, как приоритетную антикоррупционную стратегию.

По его словам, частный бизнес должен управлять только собственными предприятиями, а не питаться бюджетными потоками.

«Так, власть должна вести диалог с крупными предпринимателями, потому что они создают рабочие места. Но бизнес не имеет права говорить с государственной властью языком ультиматумов», — сказал он.

5. Президент выступил за финансирование политических партий из государственного бюджета.

Порошенко уверен, что это поможет освободиться политике от олигархов — партии не будут зависимы от бизнесменов.

«Как бы сложно нам сегодня не было, эти расходы я считаю приоритетными… Партии должны зависеть только от избирателей, и государственное финансирование — это условие такой независимости… И я рассчитываю на поддержку парламента в этом вопросе», — заявил Порошенко.

6. Президент заявил, что украинская экономика пережила самые трудные времена.

Глава государства выразил надежду, что экономика страны пережила самые трудные времена и сейчас началось ее восстановление. По словам Петра Порошенко, Украине удастся избежать полномасштабного вторжения.

«Есть основания осторожно надеяться, что в экономике мы пережили самое тяжелое. И я очень надеюсь, молюсь о том, чтобы этот год в истории Украины был самым тяжелым. И чтобы на нашу землю пришел мир, пришли реформы. Которые мы совершили. И пришел экономический рост. И если нам только удается избежать и удастся, я уверен, сейчас усилиями международной коалиции, которую мы сформировали, удастся избежать полномасштабного вторжения и удержаться в рамках мирного процесса, еще раз подчеркиваю — со следующего года должна начаться период послевоенного восстановления страны. Возобновится экономический рост и, соответственно, появятся ресурсы для того, чтобы снимать самые острые социальные проблемы, уделять должное внимание образованию, науке, культуре, здравоохранении», — сказал он.

7. Петр Порошенко призвал правительство проиндексировать зарплаты и пенсии украинцев с учетом инфляции.

Глава государства призвал пересматривать параметры бюджета осторожно и без популизма, чтобы спровоцировать гиперинфляцию.

«Мы уже получили небольшие дополнительные поступления в бюджет, частично инфляционного происхождения, частично благодаря детенизации. Прошу Правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев… возможную индексацию зарплат и пенсий», — сказал он.

8. Петр Порошенко рассказал, почему не ввел военное положение.

По словам Петра Порошенко, такое решение было принято, чтобы сохранить для украинцев права, которые обеспечивает демократия.

«Я остался на платформе парламентско-президентской республики, и стану первым президентом, который не забирает полномочия под себя», — подытожил он.

9. Президент призвал армию быть готовой к возможному полномасштабному военному российскому вторжению.

Глава государства считает, что украинские военные должны быть готовы к самым плохим сценариям.

«Военным быть готовым как к восстановлению наступления врага, так и к полномасштабному вторжению по всему периметру границы с Российской Федерацией. Мы должны быть реально готовы к этому», — сказал он.ТреФото: Макс Требухов

10. Президент заявил, что Украина не будет возобновит соцвыплаты и бюджетные перечисления в ДНР и ЛНР.

«Мы стремимся и готовы хоть сегодня возобновить все экономические связи с временно оккупированными территориями Донецкой о Луганской областей, снять все внутренние барьеры и ограничения на пути людей и товаров, но при условии, что мы, Украина, возобновляем контроль над внешней границей, как это было предусмотрено минскими соглашениям. Если нет, дорогие мои, нечего сетовать на жесткий контроль на линии столкновения. На данный момент гуманитарные грузы и пенсии, которые получают те, кто зарегистрировался на свободной от террористов территории, — максимум допустимого. Содержать и дотировать убийц, боевиков, помогать удерживаться на плаву бандитам Киев не будет. И было бы безответственно перед всей Украиной, и перед жителями оккупированных территорий собственными силами пролонгировать власть уголовно-террористического режима. До заметного прогресса в исполнении минских соглашений уровень экономических связей останется на текущем уровне», — сказал Порошенко.

Он также исключил участие Украины и Запада в восстановлении инфраструктуры подконтрольных боевикам территорий.

«Граждан Украины, которые есть на временно оккупированных территориях, я рассматриваю как украинских пленных, захваченных захватчиками. И этому Донбассу как неотъемлемой части Украины готовы помогать не только мы, но и все наши заграничные друзья. Но вкладывать деньги в восстановление инфраструктуры они начнут только тогда, когда убедятся, что все отстроенное сегодня не будет разрешено полномасштабным российским вторжением завтра», — сказал Президент.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу