КИЕВ
03:30
Брюссель
02:30
Москва
04:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Каких изменений коснется принятый закон "О прокуратуре"

14 октября, 11:22  Политическая  Украина

Верховная Рада приняла закон "О прокуратуре". За - 316 народных депутатов.

Накануне во время своего выступления в парламенте президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов поддержать этот закон. По его словам, он лишает прокуратуру функций общего надзора.



Новации закона следующие:

1. Прокуратура избавляется от функции общего надзора.

2. Закон коснется структурных изменений. Законодательно устанавливается перечень местных прокуратур, а генеральный прокурор будет иметь лишь двух заместителей; пока их восемь.

3. Прокурору предоставляются новые гарантии независимости.

4. Введение двух независимых от руководства прокуратуры органов прокурорского самоуправления и наделения их значительными полномочиями. Имеются в виду Совет прокуроров и квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров. Это основная новация закона. Вновь органы не декоративные, а имеют вполне реальные и весомые инструменты влияния.

5. Вводится прозрачный и конкурсный порядок приема на работу прокуроров.

6. Процедура рассмотрения жалоб на действия прокуроров является четкой и взвешенной, для того чтобы обеспечить объективность рассмотрения.

7. Законодательно устанавливается размер заработной платы прокурора.

Напомним, ранее активисты реанимационное пакета реформ обвинили Генпрокуратуру в том, что перед заседанием Совета его представители пытались переписать проект закона, вычеркнув из него положение об органах прокурорского самоуправления.

 

Источник: ТВІ

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу