КИЕВ
03:07
Брюссель
02:07
Москва
04:07
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Луцке детей записывают в садики еще до их рождения

30 августа, 14:09  Социальная  Луцк

Садиков в Луцке катастрофически не хватает. Следовательно, чтобы устроить ребенка в учреждение, в очередь стоит становиться еще до его рождения. Но даже это не всегда помогает при устройстве малыша в дошкольное учреждение. Не спасает ситуации и новая система электронной очереди. Об этом сообщает ZIK.

«Мы живем в центре города, в садик нужно записываться еще до рождения ребенка. Поэтому мы даже нигде не консультировались и не спрашивали, я сама сижу дома с детьми - это наш домашний детсад», - описывает ситуацию жительница Луцка Ольга.

А по словам Натальи, она записывала ребенка в очередь, когда той было всего три месяца. «Мы были в списке 60, последние, кому удалось попасть в сад», - говорит она.

В одном из спальных микрорайонов Луцка в этом году за государственные деньги - 25 миллионов гривен - построили первый за годы независимости дошкольное учебное заведение. Но этого недостаточно, утверждают педагоги.

«С 1 сентября в дошкольном учреждении будут функционировать 10 возрастных групп, сейчас у нас спусковой состав уже 280 детей, - рассказывает заведующий ДОУ «Дивный» Ольга Швардовська. - К сожалению, в этом году осталось 83 неудовлетворенных заявлений - это дети раннего дошкольного возраста 2011 года».

В общем, в этом году в луцкие детсады пойдет 10,5 тыс. дошкольников. А вот на тысячу маленьких жителей Луйка мест все-таки не хватило. Городские власти обещают исправить ситуацию.

«Мы планируем изготовить техническую документацию и приступить к реконструкции новых ДОУ в следующем году, - говорит заместитель городского председателя Луцка Святослав Кравчук. - На это нам нужно более 15 млн гривен. Надеемся, что с этими средствами нам поможет государство».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу