КИЕВ
14:09
Брюссель
13:09
Москва
15:09
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Минобразования и науки Украины опровергли информацию об ошибках в школьных учебниках

23 октября, 08:07  Социальная  Украина

"Ошибок в учебниках нет", - заявил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод на брифинге во вторник в Киеве. При этом он добавил: "Если мы говорим об ошибках в учебниках, то ошибки в содержании… в них отсутствуют. Могут встретиться печатные ошибки, технические". По словам А.Удода, стандартный выход из ситуации – вклеить в конце учебников вкладыш, в котором указать печатные ошибки. Об этом пишет telegraf.com.ua.

Ранее в ряде СМИ появились материалы с критикой новых школьных учебников, в которых выявили существенное количество ошибок. Директор Института инновационных технологий подчеркнул, что МОН не намерено удовлетворять требование отозвать учебники. "Нечего отзывать. Отзывать учебники мы не будем", - сказал он. А.Удод также утверждает, что кампания против новых учебников организована издательствами, которые "являются аутсайдерами на рынке литературы". "Кто организовал эту кампанию? Несколько тернопольских издательств", - отметил он.

Директор Института инновационных технологий заверил, что современное поколение учебников качественное, а критика, обрушившаяся на новые учебники, необъективная и ненаучная, многие замечания надуманные. "Все учебники у нас авторские… Не Министерство напечатало, не Министерство написало, тем более не министр образования, а есть конкретно автор и он несет ответственность за каждое слово, которое здесь есть", - пояснил он. При этом А.Удод подчеркнул, что в компетенцию МОН входит заказ учебников и проверка их соответствия учебным программам.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу