КИЕВ
16:01
Брюссель
15:01
Москва
17:01
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Количество детских колоний сократят вдвое

28 августа, 11:07  Социальная  Украина

Количество воспитательных колоний в Украине планируется в перспективе сократить в 2 раза - с 8-ми до 4-х, заявляет уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, о таких возможностях детский омбудсмен рассказал в ходе рабочей поездки в Тернопольскую область, где он встречался с детьми, отбывающими наказание в Бережанской воспитательной колонии.

"Заключение для ребенка должно быть крайней мерой наказания. Весь мировой опыт показал, что тюрьма для ребенка является провальным экспериментом", - отметил Ю.Павленко.

Он также подчеркнул, что президент Украины поставил задачу создать такую профилактически-воспитательную систему в отношении детей, находящихся в конфликте с законом, которая бы "помогла уберечь ребенка от совершения преступления, получить психологическую, социальную помощь детям, которые получили наказание, не связанное с лишением свободы".

"Кроме того, стоит задача оказания качественной помощи детям, которые стали жертвами и свидетелями преступления", - отметил уполномоченный по правам ребенка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу