КИЕВ
11:44
Брюссель
10:44
Москва
12:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минобороны обещает возить ветеранов Феодосии в больницу на вертолетах

23 августа, 16:11  Социальная  Феодосия

Минобороны Украины намерено ликвидировать Феодосийский гарнизонный военный госпиталь до 30 ноября. Для госпитализации ветеранов и военных пенсионеров всего восточно-крымского региона генштаб решил создать эскадрилью санитарных вертолетов.

Как передает "Новый регион", об этом на встрече в Феодосии с ветеранами военной службы сообщил начальник военно-медицинского центра Крымского региона Николай Пилипенко.

«Руководство Министерства обороны обеспокоено создавшейся ситуацией, они внимательно изучили ваши коллективные обращения, и делегировали мне полномочия довести до вас следующую информацию, – обратился к ветеранам Пилипенко. – Довожу до вашего сведения, что организационной директивой министра обороны 16-й военный госпиталь, дислоцирующийся в городе Феодосия, подлежит реформированию – расформированию до 30 ноября».

По словам представителя Минобороны, уже разработан план ликвидации медучреждения и создана ликвидационная комиссия. Ввиду коллективного обращения ветеранов к руководству Министерства обороны, в организационную директиву внесены изменения. Но госпиталь будет ликвидирован, а на базе военного санатория будет создано амбулаторно-поликлиническое отделение на 50 коек со штатом 37 человек с оказанием первой врачебной помощи. Для консультативной и специализированной медпомощи ветеранов будут возить в госпитали Севастополя и Симферополя на вертолетах.

«Начальником генерального штаба принято решение в Крымском регионе создать авиационную эскадрилью санитарных вертолетов, которые будут осуществлять эвакуацию больных из региона в центры, для оказания специализированной медицинской помощи, – сообщил Пилипенко. – В состав Феодосийского центра будет включен современный реанимационный автомобиль для осуществления эвакуации».

Как сообщалось, ветераны Феодосии возмущены решением Минобороны Украины расформировать Феодосийский гарнизонный военный госпиталь, поскольку пенсионерам придется обращаться за медицинской помощью в Симферополь или Севастополь.

После публикаций в СМИ Минобороны уточнило, что речь идет не о ликвидации, а о расформировании госпиталя с целью оптимизации. На медицинском обеспечении военного госпиталя находятся 2650 военнослужащих, 110 работников Вооруженных Сил Украины и около 2600 ветеранов войны и воинской службы Феодосии, Судак и Керчи. За 6 месяцев текущего года в госпитале медицинские услуги получили лишь 805 человек. Медицинским оборудованием госпиталь обеспечен на 90%, но, в основном, это устаревшие образцы со значительным износом. На содержание госпиталя в текущем году выделено более 3,5 млн грн, из которых более 1 млн грн составляют коммунальные платежи.

«Сопоставив эти данные, невооруженным глазом видно, что госпиталь работает при недостаточной коечной загруженности, а его оснащение и организационно-штатная структура не позволяют выполнять поставленные задачи по назначению», – подчеркнули в Минобороны.

В связи с этим для медицинского обеспечения военнослужащих воинских частей Феодосийского гарнизона, и повышения качества медобслуживания ветеранов войны и воинской службы, снятия социального напряжения министром обороны принято решение создать в Центре медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский» лечебно-профилактический отдел на 50 коек.

При этом в Минобороны не уточнили, в какую сумму обойдется организация стационара в санатории и его техническое оснащение, если устаревшее оборудование гарнизонного госпиталя не позволяет выполнить поставленные задачи. Также в оборонном ведомстве не озвучили планы по дальнейшему распоряжению зданием госпиталя.

Ранее руководство Феодосии говорило о передаче здания военного госпиталя в коммунальную собственность. Прежний градоначальник Александр Бартенев в феврале текущего года сообщал, что Минобороны подтвердило свое согласие в официальном письме, и власти намерены изыскать средства на перевод в относительно новое здание военного госпиталя 1-й городской больницы со станцией «Скорой помощи». Освободившееся при этом помещение в исторической части города планировалось передать под инвестпроект строительства отеля или клиники косметической хирургии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу