КИЕВ
12:15
Брюссель
11:15
Москва
13:15
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Иране напомнили, что присутствие войск РФ в стране временное

17 августа, 12:55  Политическая  Украина

В Иране прокомментировали присутствие российских войск на территории исламской республики. Так, спикер парламента напомнил, что это временно, подчеркивая о сотрудничестве с РФ в решении сирийского конфликта.

Новость сообщает ABC News, пишет uapress.info

Сегодня, 17 августа, спикер парламента Ирана Али Лариджани напомнил, что Россия не имеет постоянную военную базу в пределах исламской республики. Такой комментарий прозвучал на следующий день после того, как Москва объявила о запуске авиаударов по Сирии из Ирана.

Тот факт, что Иран позволил российским военным самолетам взлетать с его территории был беспрецедентный шаг, который свидетельствует об углублении сотрудничества между двумя странами, которые заинтересованы в решении сирийского конфликта.

«У нас хорошее сотрудничество с Россией, и мы говорим об этом громко и ясно», - отметил Лариджани.

Комментарии иранского чиновника, похоже, направленные на ослабление внутренней озабоченности по поводу совершенных авиаударов. Конституция Ирана, ратифицирована после исламской революции 1979 года, запрещает иностранным вооруженным силам пользоваться базами внутри страны.

Напомним, министерство обороны России объявило во вторник, 16 августа, о начале осуществления авиаударов по трем провинциям на севере и востоке Сирии. Уже появилось первое видео авиаудара с аэродрома Ирана по Сирии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу