КИЕВ
13:24
Брюссель
12:24
Москва
14:24
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Харьковской области впервые за историю независимости разработали легкомоторный самолет

15 августа, 15:22  Социальная  Харьковская обл.

Сегодня в Харьковском аэроклубе имени В.С.Гризодубовой ОСО Украины состоялся первый публичный полет на легкомоторном самолете типа ХАЗ-30, который разработали и собрали в Харьковской области. Демонстрировали возможности данного летательного аппарата курсанты 2 курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Об этом информирует timeua.info.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, первый заместитель председателя Харьковского областного совета Елена Олешко, Генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолий Мялица, председатель Центрального комитета Общества содействия обороне Украины Виктор Тимченко.

«Сегодня на Харьковщине происходит знаковое событие. Мы являемся свидетелями выпуска самолета отечественного производства. Впервые за годы независимости нашей страны сконструирован, собран и запущен в эксплуатацию летательный аппарат такого типа. А главное, курсанты получат то, чего они не имели. Потому что невозможно стать летчиком, если ты вживую не тренируешься на самолетах. Сегодня они эту возможность получат. Я искренне поздравляю их с этим событием и желаю им безоблачного неба», - сказал Игорь Шурма.

Данный учебно-тренировочный самолет создан на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. По словам Генерального директора предприятия Анатолия Мялицы, самолет многофункциональный - он легкий, маленький по размеру, но его максимальная скорость полета 200 км в час. Всего предприятие выпустило 10 таких самолетов, 4 из них передали в эксплуатацию Харьковскому университету Воздушных Сил Украины им.И.Кожедуба.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу