КИЕВ
22:56
Брюссель
21:56
Москва
23:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Одесская область – лидер Украины по объёму собранного урожая

12 августа, 14:05  Экономическая  Одесская обл.

Одесский регион оказался на первом месте в Украине по количеству собранного урожая ранних зерновых и зернобобовых культур. Как пишет timer.od.ua, об этом заявил директор департамента агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский.

По его словам, на данный момент во всех хозяйства области завершён сбор урожая ранних зерновых и зернобобовых культур. Урожай собран на площади 970 тысяч гектаров и в целом составляет 2 миллиона 865 тысяч тонн при средней урожайности 29,5 центнера на гектар. Следом за Одесской областью идёт Харьковская, где собрали 2,6 миллиона тонн урожая.

Чиновник отметил, что в общем количестве собранного зерна 1,7 миллиона тонн - это зерно озимой пшеницы. 71% или более 1,1 миллиона тонн этого зерна отвечает требованиям продовольственного зерна.

Среди районов области наивысшей урожайности достигли хлеборобы Кодымского района, которые собрали по 39 центнеров с гектара, на втором месте Арцизский район с показателем 37,4 центнера на гектар, а на третьем месте Саратский район - 37,2 центнера на гектар.

Особенностью нынешней уборочной кампании, говорит Анатолий Новаковский, были обильные дожди, которые сопровождали уборочную кампанию практически на протяжении трёх недель, но благодаря достаточному количеству зерноуборочной техники (более 4 тысяч 700 единиц техники, более тысячи единиц которой были привлечены из других областей) работы по уборке зерна были выполнены оперативно.

По словам чиновника, собранное количество зерна позволяет в полной мере создать продовольственный фонд области, сформировать фуражный и семенной фонды, провести расчёт с сельскими жителями за аренду земли и имущества, и более миллиона тонн зерна реализовать на рынке.

В соответствии с распоряжением главы облгосадминистрации, департамент совместно с райадминистрациями должен сформировать региональный ресурс продовольственного зерна в 20 тысяч тонн для стабилизации цен на популярные сорта хлеба. На сегодняшний день такого зерна заготовлено почти 9 тысяч тонн.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу