КИЕВ
16:57
Брюссель
15:57
Москва
17:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жители Приазовья поддержат рыбака, выжившего после встречи в море с российскими пограничниками

13 августа, 12:54  Социальная  Новоазовск

Митинг в поддержку жителя Приазовья Александра Федоровича, единственного рыбака, выжившего в трагедии в Азовском море 17 июля, планируют провести жители села Безыменного Новоазовского района Донецкой области 15 августа, - сообщает «Родное Приазовье». 

17 июля в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец А.Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ), 31 июля ему были предъявлены обвинения, ему грозит до двух лет заключения. 

Участники митинга намерены обратиться к руководству России с требованием закрыть сфабрикованное, по их мнению, против Федоровича уголовное дело и отпустить его на Родину. 

«Мы также намерены потребовать от правоохранительных органов провести объективное расследование по факту гибели четырех жителей Новоазовского района во время трагедии в Азовском море 17 июля 2013 года и привлечь к справедливой ответственности виновных», - сообщил житель Безыменного Леонид Ханас. 

«Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что в этой жуткой трагедии погибли наши ребята, а единственного выжившего из них сегодня пытаются огульно обвинить чуть ли не во всех смертных грехах», - говорит Ханас. 

Сам же митинг будет подчеркнуто аполитичным. «Мы не собираемся выступать ни под чьими партийными знаменами и разыгрывать политическую карту. Просто наши земляки переживают шок от этой трагедии, и у многих накипело на душе», - отмечает он. 

На сегодня инициаторы мероприятия уже уведомили сельский совет о проведении митинга. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу