КИЕВ
06:53
Брюссель
05:53
Москва
07:53
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Черновцах будут делать операции на сердце

09 августа, 13:19  Социальная  Черновцы

При Черновицком областном кардиодиспансере планируют создать отделение интервенционной кардиологии. О таком намерении во время визита в Черновцы заявил главный кардиолог Украины Борис Тодуров. Таким образом Министерство здравоохранения планирует улучшить оказание кардиохирургической помощи в регионах и уменьшить нагрузки на столичные медицинские учреждения. Сообщает Буковина.net

Обязательным условием для открытия отделения является наличие в нем ангиографа (это - современный комплекс для исследования состояния и лечения сердца и сосудов), которого пока в области нет, и специального набора инструментов для медиков, которые помогут им выполнять такие сложные операции.Учитывая несколько миллионную стоимость ангиографа, помочь в его приобретении должно государство. Сейчас в кардиодиспансере готовят помещения для его размещения. Для этого на днях в Черновцы приезжал инженер из Всеукраинского центра сердца.

- В новом отделении сможем не только исследовать состояние сосудов и сердца больных, но и проводить кардиохирургические вмешательства, как вот стентирование, вживление искусственных водителей ритма сердца и т.д., - говорит главный врач Черновицкого областного клинического кардиологического диспансера Ирина Маковийчук. - Это особенно важно для больных при остром коронарном синдроме. Если в стабильном состоянии люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют возможность поехать на операцию в другие города, то при ОКС это невозможно, хотя является жизненно важным.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу