КИЕВ
08:29
Брюссель
07:29
Москва
09:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Жертва Скниловской трагедии: "Нашу жизнь оценили в 10 раз дешевле, чем жизни иностранцев"

В субботу исполняется 11 лет со дня Скниловской трагедии: в разгар праздничного авиашоу на военном аэродроме на зрителей упал горящий истребитель Су27УБ. 77 человек погибло на месте. Из них - 28 детей. В числе пострадавших – около пятисот человек. Об этом информирует panoptikon.org.

Большинство из них получили тяжелые психологические травмы. Сразу после катастрофы пострадавшие получили единоразовую помощь от государства (родители, потерявшие ребенка, - от 32 до 48 тыс. грн, дети, потерявшие родителей в трагедии, - по 128 тысяч грн, просто пострадавшие получили от 1 до 20 тысяч грн). Всего тогда было выделено около 10 млн грн. В прошлом году двум жертвам, нуждающимся в реабилитации и лечении, выплатили по 10 тысяч, еще 27 семей погибших получили по 2 тысячи - государство вспомнило о пострадавших ввиду 10-летней годовщины трагедии. Кроме госпомощи, семьи погибших также получили в прошлом году 60 тысяч грн на всех из местного бюджета.

Пострадавшие в Скнилове давно подали иск в Евросуд, но ответа все нет. По словам Стефана Козака, потерявшего в Скнилове сына, ему периодически приходят запросы от ЕСПЧ: а значит, иск изучается. Родные жертв возмущены тем, что Украина выплатила по $200 тыс. израильтянам и россиянам, чьи родственники погибли в аварии российского Ту-154, сбитого украинской ракетой в 2001-м году. «Мы требуем признать, что государство лишило людей жизни, причинило раненым чрезмерные страдания. Что суд был предвзят и затянут на 4 года, что нас дискриминировали: нашу жизнь оценили в десять раз дешевле, чем жизнь израильтян и россиян. Надеемся на компенсацию», - сказал нам Козак. Помощь, по его словам, многим бы не помешала: «Ведь инвалиды, есть люди с психическими травмами, а, например, у Вишневских уже двое деток родились, им тяжело… (у Виктора и Александра Вишневских в трагедии погибли сразу две дочки, после у них родился сын Дима (ему уже 8 лет), а недавно - еще один малыш - авт)». Родные погибших регулярно ходят молиться в часовенку возле Скниловского аэродрома, собираются туда пойти и в субботу.

Также непонятно, что будет, когда Евросуд вынесет решение: иск подавали около 30 семей, а пострадавших – более 500. Как рассказал нам Козак, пострадавшие еще во время суда разругались и с ним, и друг с другом из-за компенсаций: «Возмущались, что кому-то дали больше, кому-то меньше. Меня вообще к часовенке на аэродроме не подпускают. А когда при Тимошенко пытались пойти с нами на мировую, выплатив хотя бы еще по 20 тысяч долларов, и была создана комиссия специальная при Кабмине, наши все оттуда вышли из принципа. Боюсь, после решения суда будут новые скандалы».

Что касается официально осужденных за аварию самолета, пострадавшие их даже жалеют. «Я считаю, надо было Владимира Топонаря (капитана экипажа рухнувшего самолета – авт.) помиловать вместе с другими, - говорит Стефан. – 14 лет – очень долго. Правда, ходили слухи, что он получил $60 тысяч за то, что взял вину на себя. Вот эта сумма – и вся цена Скниловской трагедии…»

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу