КИЕВ
19:31
Брюссель
18:31
Москва
20:31
Среда, 24 апреля 2024

Новости



9-летняя волынянка знает Конституцию наизусть

Марьяна Максимец - девочка, мир воспринимает совсем по-другому, чем ее ровесники, - пишет volynpost.com. Она знает все статьи Конституции Украины, цитирует ее и убеждает, что каждый гражданин должен знать о своих правах и обязанностях.

В три года девочка увлеклась биологией. Бабушка Любовь Максимец - учительница химии и биологии Полесской ООШ I-II ст. - Рассказывала своей внучке о скелете человека, клетки и т.д.. Девочка увлеченно слушала истории и делилась ими с соседями. В четырехлетнем возрасте Марьяну заинтересовали юридические науки. Родители ей подарили большую энциклопедию «Все о мире», которую она охотно прочитала. Буквы она выучила в неполные два года. В четыре - знала наизусть много больших стихотворений».

«Чтобы стать юристом (а именно об этом мечтает девятилетняя девочка), надо знать много языков, а еще - математику, - делится мыслями девочка. - Сейчас я с папой изучаю все о Европе. А еще мне интересна география. Я знаю, что в мире есть шесть материков. Люди считают, что есть четыре океана мира. Но 2000 году ученые в список внесли еще и Южный океан. Он находится на Антарктиде. Это Южный полюс».

Марьяна занялась изучением правоведения, поскольку считает, что это ей очень пригодится в старших классах. И хотя сейчас продолжаются летние каникулы, она много времени просиживает за книгами.

«Может, кому-то это покажется смешным, - говорит она, - но я мечтаю стать такой же, как Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко или Василий Сухомлинский».

С первого класса Марьяна Максимец пишет стихи и рассказы. Они о родных, школе, любимых зверушек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу