КИЕВ
00:19
Брюссель
23:19
Москва
01:19
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Нацгвардия будет формироваться и на призывной основе

14 марта, 13:50  Политическая  Украина

Национальная гвардия Украины будет формироваться как на призывной, так и на контрактной основе, при этом отбор бойцов будет очень строгим.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Николай Величкович.

"Пока это будут и регулярные призывные войска, и контрактники, и резерв с определенным повышением квалификации и прохождением сборов. Добровольцы также будут набираться регулярно, ведь необходимо определенное финансирование. Места для обучения добровольцев хватит. Солдаты же внутренних войск будут переведены в Национальную гвардию. Вопрос с призывом стоит так, чтобы был призыв в Национальную гвардию. Однако лишь определенное количество и с очень строгим отбором. Другие должны быть контрактниками. Пока это часть контрактников и часть призывников. А для того чтобы не ломать систему, призывники, которые поступили в ВВ МВД, будут направлены в Национальную гвардию", - сказал Величкович.

Согласно законопроекту, на Национальную гвардию возложены задачи по охране и защите жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Также новая структура будет заниматься обеспечением общественной безопасности и охраной общественного порядка, а также взаимодействовать с правоохранительными органами по защите государственной границы и обеспечению государственной безопасности.

Национальная гвардия Украины будет действовать в системе МВД.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины создала на базе ВВ МВД новое подразделение - Национальную гвардию Украины, приняв соответствующий проект закона, за который проголосовало 262 народных депутата.

Источник: UBR 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу