КИЕВ
16:05
Брюссель
15:05
Москва
17:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В США официально одобрили бургеры из искусственного мяса

26 июля, 12:20  Социальная  Украина

Агентство США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрило использование заменителя мяса в продукции компании Impossible Food.

 

Выяснилось, что белки, которые входят в состав искусственного мяса, не вызывают аллергию, сообщает Новое время.

 

Компания Impossible Foods представила заменитель мяса еще в 2014 году, но FDA было обеспокоено, что его ключевой ингредиент, белок, который известен как соевый леггемоглобин, может стать причиной аллергии и других побочных эффектов. Этот белок обычно встречается в корнях соевых растений, но люди, как правило, эту часть растения не едят. Поэтому у FDA были сомнения относительно его безопасности.

 

В ответ компания Impossible Foods отправила более подробную информацию, в том числе результаты исследования на крысах, что убедило агентство заявить, что растительное мясо (и соевый леггемоглобин) "общепризнанно безопасны" для потребления человеком. Согласно результатам, потребление этого соевого белка в количествах, намного превышающих норму, не приведет к каким-либо негативным последствиям. Также отмечается "очень низкий риск развития аллергии".

 

В то же время, журналисты подчеркивают, что FDA никогда не запрещало компании вести бизнес - Impossible Burger сейчас доступен в 3000 местах по всем США, включая White Castle. В то же время, одобрение FDA может изменить восприятие людьми этих продуктов.

 

"Получение одобрения от FDA - это огромная победа для Impossible Foods, для науки, людей и всей планеты. Хотя я никогда не сомневался в этом. Меня постоянно впечатляло усердие и желание FDA погрузиться в науку, которая лежит в основе наших исследований", - сказал Пэт Браун, глава Impossible Foods.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу