КИЕВ
20:00
Брюссель
19:00
Москва
21:00
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



За сравнение сталинизма с фашизмом в России будут сажать

19 мая, 17:41  Политическая  Украина

За публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии предлагают ввести уголовную ответственность.

Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. Как пояснил парламентарий, документ вносит изменения в действующую статью Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма». По данным ВЦИОМ, 83% граждан считают нужным бороться с фальсификацией истории страны.

 

«В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы», - говорится в пояснительной записке к проекту.

 

Поправки вносятся в 1-й пункт 354-й статьи УК РФ, который, в частности, устанавливает уголовную ответственность за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично». Предлагается дополнить статью таким образом, чтобы уголовная ответственность появилась и за «публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии».

 

Иными словами, теперь любые сравнения сталинизма и коммунизма с нацизмом или фашизмом (а в массовом сознании эти слова зачастую являются синонимами) могут обернуться реальным тюремным сроком для гражданина России. На наших глазах происходит реставрация всего самого худшего, что было в советские годы: вождизм и культ личности правителя, реабилитация Сталина, запрет на критику сталинизма, оправдание массовых репрессий, борьба с инакомыслящими, повсеместный поиск шпионов, вредителей и саботажников, запрет на любые акции протеста, усиление милитаристских настроений и т.д.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу