КИЕВ
19:53
Брюссель
18:53
Москва
20:53
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Украине появился "черный список" российских книг

11 августа, 09:58  Политическая  Украина

Государственный комитет по вопросам радио и телевидения Украины опубликовал список из 38 книг, которые несут угрозу национальной безопасности Украины. Об этом информирует tsn.ua.

 Как сообщается на сайте ведомства, принято решение о запрете их ввоза на территории страны.

 "Эти меры продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма", - заявил первый заместитель главы ведомства Богдан Червак.

В список запрещенных, в частности, попали книги писателя-фантаста Федора Березина, который, как известно, с начала войны на Донбассе занимает руководящие должности в рядах террористов, - "Война 2010. Украинский фронт" (2009 год) и "Украинский фронт. Красные звезды над Майданом "(2014).

Кроме того, в списке есть книга Георгия Савицкого "Поле боя - Украина. Сломанный трезубец" и произведение Глеба Боброва "Украина в огне".

В списке также книги философа и политолога Александра Дугина "Украина. Моя война. Геополитический дневник" и "Евразийский реванш России".

Российский писатель Эдуард Лимонов попал в "черный список" за книгу "Киев капут".

 Не обошли вниманием советника президента России Сергея Глазьева, который написал книгу с громким названием "Украинская катастрофа. От американской агрессии до мировой войны?".

В свою очередь, Юрий Мухин "засветился" в списке запрещенной литературы через произведение "Как натравить Украину на Россию".

Замыкает список книга историка Александра Дюкова "Массовые нарушения прав человека во время гражданского противостояния на Украине, 2013-2014 годы: годовой отчет IGCP".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу