КИЕВ
04:13
Брюссель
03:13
Москва
05:13
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Крыму состояние зданий детских здравниц не проверяли на безопасность больше 5 лет

18 июня, 15:22  Социальная  АР Крым

В Крыму техническое состояние более половины детских здравниц вызывает опасение. Здания и сооружения свыше 60 оздоровительных учреждений не проверялись на безопасность как минимум последние 5 лет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора, всего на полуострове насчитывается 104 детских оздоровительных учреждения или для отдыха родителей с детьми. Из них на сегодняшний день специалисты теруправления проверили 88 учреждений и выявили 723 нарушения.

«Установлено, что 14 здравниц из 88 в настоящий момент не функционируют. В работе всех остальных выявлены нарушения, причем у считанных единиц они не носят угрожающего характера», – уточнили в пресс-центре.

Наиболее распространенным является отсутствие экспертного обследования состояния зданий и сооружений, что закрепляется в техпаспорте.

«Экспертное обследование зданий и сооружений здравниц должно проводиться не реже, чем раз в 5 лет, – пояснили в пресс-центре. – Эксперт проводит технический осмотр зданий и сооружений выдает заключение, могут ли они эксплуатироваться, с ограничением или без, и на какой срок. Старые здания должны проверяться чаще, чем раз в пятилетку».

В связи с выявлением нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, вынесено 22 распоряжения о запрете (ограничении) работ, эксплуатации участков, производственных объектов, зданий, сооружений.

Так, в санатории «Курпаты» Укрпрофздравницы нет технической документации на здания и сооружения, оголены металлические конструкции фасада здания корпуса «Дружба». Еще одна профсоюзная здравница для детей и подростков «Таврида» в Евпатории также последние 5 лет не проводила экспертизу состояния зданий и сооружений.

В Симеизе нарушения выявлены в трех санаториях Минздрава Украины – противотуберкулезных здравницах «Пионер», «Москва» и «Красный маяк». Причем в последнем, как и в печально известной гибелью 10-летней девочки «Юности», балконы находятся в аварийном состоянии и их эксплуатация запрещена.

Опасные балконы, наряду с отсутствием техпаспорта на эксплуатацию, инспекторы обнаружили в детском специализированном санатории «Волна» в Феодосии, также находящемся в ведении Минздрава Украины, и детском медицинском реабилитационном центре «Смарагдовый» в Евпатории. Нет документов технического состояния зданий и сооружений в специализированных санаториях Минздрава «Южнобережный» и им. Боброва в Алупке, «Искра», «Смена» и им. Крупской в Евпатории. Аналогичные нарушения выявлены в работе детского оздоровительного комплекса «Южный», расположенного в селе Песчаное Бахчисарайского района и принадлежащего Луганскому облсовету, а также в детском противотуберкулезном санатории «Керчь» Минздрава Крыма.

Всего сотрудниками теруправления Госгорпромнадзора остановлена эксплуатация 142 объектов – зданий, сооружений, подсобных помещений, электрощитовых и т.д. К административной ответственности привлечено 42 человека, 22 из которых – первые руководители учреждений.

При этом два оздоровительных учреждения не допустили инспекторов Госгорпромнадзора для проведения проверок: центр «Алупкинский» Министерства обороны Украины и детский оздоровительный лагерь им. Казакевича (пос. Песчаное).

Напомним, после гибели 10-летней отдыхающей в симеизском санатории «Юность», по приказу начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю начала работать специальная рабочая группа по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения. Предусмотрено, что в случае препятствования осуществлению проверок со стороны руководителей оздоровительных учреждений материалы будут направляться в правоохранительные органы и Совет министров Крыма.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу