КИЕВ
00:34
Брюссель
23:34
Москва
01:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Умер юморист Михаил Задорнов

10 ноября, 12:58  Социальная  Украина

Известный писатель-сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни, сообщает "Интерфакс".

 

Писатель-юморист Евгений Петросян подтвердил "Интерфаксу", что Задорнов скончался на 70-м году жизни. "Да, Михаил Николаевич скончался. Я потерял с ним связь последние 4-5 месяцев. Я в глубоком горе, не знаю что сказать", - сказал Петросян "Интерфаксу".

 

В начале октября 2016 года стало известно, что у Задорнова рак головного мозга. В ноябре 2016 года в берлинской клинике "Шарите" Задорнову провели биопсию, после чего он проходил курс лечения в одной из частных клиник в Прибалтике.

 

Михаил Задорнов родился в 1948 году в Юрмале. В 1974 году он окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности инженер-механик. В этом же году были опубликованы его первые работы.

 

Работал в студенческом агиттеатре МАИ "Россия", заведовал отделом сатиры и юмора в журнале "Юность".

 

С 1980-х годов стал известен своими сатирическими рассказами и миниатюрами, которые он сам и другие артисты читали со сцены. Впоследствии участвовал и был ведущим многочисленных передач на телевидении.

 

С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим известных телепередач, таких как "Аншлаг", "Смехопанорама", "Сатирический прогноз" и "Дочки-матери".

 

Начиная с 1990 года вышли книги Задорнова: "Конец света", "Не понимаю!", "Возвращение", "Современные люди", Кофточка", "Великая страна с непредсказуемым прошлым" и другие.

 

Михаил Задорнов несколько раз снялся в кино и был автором ряда музыкальных произведений.

 

Он был удостоен премий "Золотой телёнок", "Овация", был награждён орденом Почёта.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу