КИЕВ
20:59
Брюссель
19:59
Москва
21:59
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Высокая дунайская вода ожидается в Украине недели через две

10 июня, 16:38  Социальная  Украина

Высокая дунайская вода придет в Украину в середине третьей декады июня, однако это уже будут не те уровни воды и масштабы, которые сейчас наблюдаются в Европе. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.
По его словам, паводок, который вызвал повышение уровня воды в реках Западной и Центральной Европы, достиг Австрии и Румынии. И в результате сброса воды в двух водохранилищах, которые есть на Дунае, паводковая волна уже достигла Украины и сейчас на украинском участке Дуная наблюдается незначительное повышение уровня воды - на 5-10 см.
"Максимальные уровни воды на украинском участке Дуная будут проходить в середине третьей декады июня, а наибольший рост уровня воды нужно ожидать в районе Рени - 1,7-1,9 метра", - сообщил Н.Кульбида.
По его мнению, катастрофических осложнений ожидать не надо, хотя паводок будет достаточно высоким и определенные проблемы могут возникнуть в портах, будут нагрузки на гидротехнические сооружения, по которым нужно вести соответствующие наблюдения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу