КИЕВ
17:36
Брюссель
16:36
Москва
18:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Киеве инициируют создание кинокомиссии

22 сентября, 14:45  Социальная  Киев

Украинская киноассоциация и городские власти Киева работают над подписанием меморандума о создании в столице собственной кинокомиссии. Как пишет lb.ua, об этом сообщают представители Украинской Киноассоциации.

 

22 сентября в Киеве прошел круглый стол, посвященный созданию кинокомиссии, участие в котором приняли продюсеры, представители Госкино и городских властей.

 

Кинокомиссия - это профильная кинематографическая организация, которую открывают в городе или регионе. Главная цель такой организации - привлечь кинобизнес и кинопроизводство в этот регион или город. За счет кинематографистов, которые приезжают снимать свои фильмы или сериалы, укрепляется инфраструктура для местного кино, зарабатывает город или регион и так далее. Кинокомиссия занимается организацией съемок, контактами с местными властями, улаживанием вопросов с разрешительными документами и налаживанием инфраструктуры для съемок фильмов.

 

Как отмечают в киноассоации, идея о создании кинокомиссии в Киеве была с энтузиазмом воспринята городскими властями, которые даже пообещали сделать все от них зависящее для создания организации.

 

"Нам важно установить диалог с киноиндустрией, и мы готовы пойти на ряд шагов навстречу - давать определенные льготы, упростить процесс оформления разрешительных документов, заявила замглавы КГГА Анна Старостенко. - Сегодня мы начинаем диалог, который позволит создать организацию европейского уровня - Киевскую Кинокомиссию".

 

Чтобы привлечь в Украину потенциальных кинопроизводителей, продюсеры и Госкино разработали законопроект о поддержке кинематографа, в котором, кроме прочего, прописан механизм возврата продюсерам части потраченных на территории нашей страны средств. Эти нормы содержатся в законопроекте 3081-д, который был принят парламентом в первом чтении, но никак не может дойти до второго.

 

"Для того, чтобы иностранные продюсеры начали воспринимать Украину всерьез, нужны не только инициативы на государственном уровне, но и обеспечение сервиса по приему киносъемочных групп и обеспечением их всем необходимым на местном уровне. Именно поэтому индустрия рассчитывает на создание ряда местных городских и региональных кинокомиссий", - добавляет Анатолий Максимчук, представитель StarLightMedia.

 

Директор Департамента культуры КГГА Диана Попова заявила, что процесс подготовки Кинокомиссии нужно начать уже сейчас, чтобы успеть к Евровидению, когда в Киев приедут "представители европейской креативной индустрии".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу