КИЕВ
16:42
Брюссель
15:42
Москва
17:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Организация в Финляндии выставки картин М.Приймаченко, как плата за плагиат ее работ

05 июня, 18:15  Социальная  Украина

Национальный музей украинского народного декоративного искусства предложил компании Marimekko, которую обвинили в плагиате одной из картин Марии Примаченко, организовать в Финляндии выставку картин украинской художницы.

Об этом в интервью газете "День" заявила генеральный директор музея Адриана Вялец.

"Мы можем дать около 100 работ, хотя в музее хранится 650 работ, - отметила Вялец. - Но захочет ли изайнерская фирма, попавшая в такой скандал, еще и пропагандировать творчество Марии Примаченко? А у нас нет средств, чтобы профинансировать такую выставку в Финляндии ".
Организация подобной выставки - это был бы шаг навстречу друг другу, и запад пользовался в Финляндии успехом, подчеркнула директор музея.
По ее словам, украинская сторона должна защищать авторские права на "произведения, созданные в Украине украинским автором".
"Созданная 1961 работа Марии Примаченко "Крыса в пути " хранится в коллекции нашего музея, - заявила Вялец. - Все авторские и смежные права принадлежат наследникам Примаченко. А право публикации и изготовление сувенирной продукции сохраняется за музеем согласно положению" О музейном фонде Украины ", которое было утверждено Кабинетом Министров". 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу