КИЕВ
05:22
Брюссель
04:22
Москва
06:22
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Нововведения для начальной школы начнут действовать уже в сентябре

22 августа, 16:36  Социальная  Украина

Министерство образования издало приказ, которым отменило ряд требований к ученикам 1-4 классов. Эти нововведения должны применяться в школах уже с 1 сентября.

 

Оценки больше не будут озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться публично в виде разнообразных рейтингов. Оценки за каллиграфию будут отменены. В первом классе оценки ставить не будут, во втором классе - по решению педагогического совета школы. Об этом сообщает facenews.ua со ссылкой на сайт ведомства.

 

Также отменено регламентирование подписания тетрадей и ежемесячная оценка за их ведение.

 

Кроме того, к предметам, которые не оцениваются по балльной системе на протяжении всей начальной школы, добавлено "Трудовое обучение" и "Я в мире". В целом по балльной системе в 1-4 классах не будут оцениваться "Информатика", "Музыкальное искусство", "Изобразительное искусство", интегрированный курс "Искусство", "Основы здоровья", "Физическая культура", "Я в мире" и "Трудовое обучение".

 

Домашние задания не будут задавать на выходные, праздничные и каникулярные дни. В первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во втором классе - не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в третьем классе - за 1 час 10 минут, в четвертом классе - за 1 час 30 минут.

 

По информации Минобразования, в первых классах до формирования навыка письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием. При этом наличие аккуратных исправлений, осуществленных самим ребенком, не повлечет снижение балла. Время и этап перехода на шариковую ручку будет определять сам учитель индивидуально для каждого ребенка. Учителям не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в первом классе.

 

Ранее в Минобразования отмечали, что нововведения помогут детям не бояться делать ошибки, а также сформируют у них положительное восприятие учебного процесса.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу