КИЕВ
18:51
Брюссель
17:51
Москва
19:51
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Украине cущественно подорожает молоко

18 августа, 15:08  Социальная  Украина

В течение сентября литровый пакет молока в украинских супермаркетах может подорожать на четверть – с нынешних 11,5-12 грн до 15 грн. Это прогнозирует председатель Союза молочных производителей Украины Вадим Чагаровский, пишет gazeta.ua.

 "На повышение цены повлияют два фактора: стоимость сырья, которое из-за увеличения расходов в процессе производства вырастет на 10-15%, и девальвация гривны. Второй фактор определяет стоимость упаковки, перевозок, некоторых пищевых добавок, в которых есть импортная составляющая", – пояснил Чагаровский.

Цены на молочную продукцию уже начали расти в августе. Скажем, молоко подорожало на 1 грн, масло – на 8 грн, сметана – на 1,5 грн.

Еще одну из причин повышения стоимости председатель Союза молочных производителей Украины видит в том, что отечественные производители начали больше экспортировать молочной продукции за границу. А там цены выше, поэтому и для украинских производителей они выросли.

"Экспорт сливочного масла за границу за последний месяц увеличился на 44%. Экспорт будет увеличиваться. Если в прошлом году экспортировано 207 тысяч тонн молочной продукции, то в этом году общее количество экспорта вырастет примерно на 20%. За год 220-240 тысяч тонн должны экспортировать. Все сейчас смотрят на экспорт", – отметил Чагаровский.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу