КИЕВ
07:38
Брюссель
06:38
Москва
08:38
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Скопление российской армии у границ Украины остается загадкой

01 августа, 16:00  Правовая  Украина

Россия не объяснила, зачем собирает войска на границе с Украиной, завил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Украина до этого времени так и не получила ответа от Российской Федерации относительно цели накопления сил и средств Вооруженных сил России вблизи государственной границы с нашим государством", - сказал А.Лысенко на брифинге в пятницу.

Как сообщалось, Украина 30 июля 2014 года направила РФ по каналам связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи госграницы с Украиной.
В сообщении департамента информационной политики МИД Украины отмечается, что Украина располагает неопровержимыми доказательствами усиления в течение последнего времени российской военной группировки.

"На этом фоне особенно тревожит факт проведения, начиная с 29 июля, масштабных трехдневных летно-тактических учений в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которого, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и "отработка уничтожения воздушного десанта условного противника, а также предоставления огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям"", - говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что в запросе также упоминаются не прекращающиеся обстрелы украинских территорий с территории РФ, факты нарушения границы российской военной техникой и беспилотными летательными аппаратами, поставка вооружений пророссийским членам НВФ на Донбассе.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу