КИЕВ
22:01
Брюссель
21:01
Москва
23:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Киевсовет запретил повышать тарифы на тепло и горячую воду

Депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании в четверг утвердили мораторий на введение в действие с 1 июля повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Соответствующий проект решения поддержали 75 депутатов из 93 зарегистрированных в зале, пишет hubs.ua. «Запретить начислять по расчетам с 1 июля 2016 года и взыскание с населения города Киева пени за несвоевременное внесение оплаты за жилищно-коммунальные услуги», - говорится в тексте решения.

Согласно ему, мораторий на повышение цен на электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию и услуги водоснабжения устанавливается до 1 октября 2016 года.

«Мы проконтролируем, чтобы наши коммунальные предприятия, наши ЖЭКи, наши почтальоны не разносили платежки с новыми тарифами», - заявил автор проекта решения, депутат фракции «Еднисть» Александр Омельченко.

По его мнению, решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), относительно повышения тарифов с 1 июля является незаконным, так как ведомство не имеет соответствующих полномочий.

«Верховный суд Украины 30 мая письменно обратился в Конституционный суд с просьбой дать объяснение нарушению Конституции Украины в положении об НКРЭКУ. Это положение не предоставляет НКРЭКУ права устанавливать тарифы, а тем более термина их введения. У них есть только право давать оценку себестоимости тарифов и их сопровождение», - отметил Омельченко.

В свою очередь депутат фракции «Батькивщины» Валерий Гуманенко предложил Кличко как главе Ассоциации городов Украины призвать мэров других городов рассмотреть аналогичные проекты решений.

Кроме того, Киевсовет решил создать рабочую группу по разработке механизмов защиты жителей столицы от роста тарифов на жилкомуслуги.

«Считаю целесообразным решение создать рабочую группу, которая сможет создать реальные механизмы помощи киевлянам. Я прошу глав фракций представить кандидатуры в такую рабочую группу», - отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив в ответ на просьбу депутата фракции «Еднисть» Аллы Шлапак издать соответствующее распоряжение.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу