КИЕВ
10:30
Брюссель
09:30
Москва
11:30
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Жители приграничных с Польшей районов Украины заблокировали КПП

04 июля, 15:19  Социальная  Украина

Жители приграничных с Польшей районов Украины протестуют против решения соседней страны о временном приостановлении малого пограничного движения, которое начало действовать с сегодняшнего дня, 4 июля. Митингующие перекрыли дорогу на трех пунктах пропуска, проблему пытается урегулировать Национальная полиция. Как пишет uapress.info, об этом в соцсети сообщил глава пресс-службы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

Как объяснил Слободян, ограничения малого пограничного движения означает, что украинцы с прилегающих к границе территорий имеют право ездить в Польшу только на общих основаниях.

Такое положение дел вызвало возмущение у местных жителей. Так, утром 4 июля полтора десятка человек перекрыли движение автомобильного транспорта на расстоянии 1 км от КПП «Грушев» и «Рава-Русская». Позже заблокированными оказались также пункты пропуска «Шегини» и «Краковец».

С протестующими сейчас работают сотрудники Национальной полиции и представители органов местного самоуправления. По инициативе ГПСУ создаются межведомственные штабы с целью проведения разъяснительной работы среди населения приграничных районов. Правоохранителям уже удалось разблокировать КПП «Гушев», однако дороги на трех других КПП все еще перекрыты.

Слободян призывает туристов, которые в ближайшее время планируют поездки в Польшу, учесть соответствующую информацию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу