КИЕВ
13:17
Брюссель
12:17
Москва
14:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В России признали бородатый анекдот о драке в автобусе экстремистским

19 ноября, 11:55  Политическая  Украина

В России впервые признали экстремистским анекдот.

Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

Запрещенный анекдот является переделкой классического советского анекдота про драку в автобусе, только национальность одного из героев изменена. 

 

Анекдот, начинающийся фразой «Суд. Дело об избиении кавказца...», представляет собой переложение популярного советского анекдота, только вместо еврея потерпевшим выступает кавказец. По сюжету оригинального анекдота интеллигентному пассажиру автобуса наступает на ногу еврей, и он решает ударить наступившего, если через пять минут тот не уберет ногу. А другой пассажир, видя, что интеллигент посматривает то на часы, то на еврея, а потом бьет еврея, решает, что «по всей стране началось», и тоже подключается к драке. 

 

Судебное решение о признании этого материала экстремистским было обжаловано в вышестоящем суде, но Верховный суд Республики Удмуртия оставил решение нижестоящего суда без изменений.
Правозащитники не согласны с вердиктом, так как, публикация демотиватора, по их мнению, является не уголовным, а административным правонарушением, подпадая под статью о пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики. 


В Советском союзе за пересказ политических анекдотов с критикой власти преследовали в уголовном порядке. Особое распространение политические анекдоты получили в 1960-е - 1970-е годы. В 2007 году УФСБ в Новосибирской области сочло незаконной агитацией анекдоты о Владимире Путине и «Единой России», опубликованные в коммунистической газете «За народную власть!»

 

Источник: Slon.ru

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу