КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Книжном Арсенале продавали книги российского фашиста Дугина

25 апреля, 12:49  Социальная  Украина

24 апреля, на Книжном Арсенале были замечены книги российского философа нацистского направления Александра Дугина, который неоднократно высказывался против украинцев.

Об этом на своей странице в сосцети написал блогер Андрей Бондар, передает Цензор.НЕТ.

"Украинцев можно обвинить в любых грехах, кроме отсутствия толерантности. Полочка Дугина, Книжный Арсенал 2016", - написал он и опубликовал соответственную фотографию.

Новость сразу же разошлась по соцсети и одержала массу негативных комментариев в сторону организаторов Книжного Арсенала. Украинцы обращались к политикам и организаторам с просьбами объяснить инцидент. Однако как буквально через час написала представитель Арсенала, книги пролежали на стенде недолго и вскоре были изъяты.

"Хочу прояснить ситуацию. Книжный Арсенал - большая ярмарка, организаторы не имеют возможности проверять ассортимент на стендах. Однако когда их о таком информируют, они достаточно быстро реагируют. В частности в договоре/положении об участии в ярмарке есть пункт о запрете экспонирования книг, противоречащих украинскому законодательству. Книги Дугина пролежали на стенде не более часа, насколько мне известно. И продавал их не Альянс независимых издателей из России, как теперь все думают, а несанкционированный киевский участник - магазин "Книжный Бум". Произошло большое и досадное недоразумение. Альянс попросил магазин, который продает книги издательства "Гнозис", привезти те, что у них закончились.

И магазин привез вместе с тем еще свой хлам, пристроился на стенд. Я лично подошла к госпоже из "Книжного Бума" и попросила оставить ярмарку вместе с книгами, сообщила координаторам. Альянс независимых издателей принес извинения, они не являются фанатами Дугина, и не привозили этих книг, и на самом деле переживают, что это сказалось и на их имидже. Так же организаторы реагировали и на ряд книг украинских издателей - например, книги со свастикой на обложке", - написала активистка Ольга Жук.

Напомним, Александр Гелиевич Дугин - российский философ, политолог, публицист фашистского направления, основатель идейного движения "неоевразийство". Фигурант финансовых санкций США против лиц, виновных в агрессии против Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу