КИЕВ
04:45
Брюссель
03:45
Москва
05:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинцы переплачивают за отопление до 50%

04 апреля, 08:44  Социальная  Украина

Предприятия Топливно-энергетического комплекса и "Нафтогаз" обманывают почти четыре миллиона домохозяйств в Украине, заставляя их переплачивать за обогрев, по меньшей мере, 20%.

Жители многоквартирных домов, в которых не установлены приборы учета тепла, заплатят сегодня за отопление по нормативам морозной зимы, не смотря на то, что эта ночь была самой теплой за 135 лет. Как пишет пишет znaj.ua, об этом сообщил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

"Закладываются нормы климатические самые плохие, еще с 62-го года. Они, в среднем, на 20% выше, чем реальная температура. Соответственно, на 20% газа потребляется меньше", - отметил эксперт. По словам Кучеренко, эти 20% "сэкономленного" газа нелегально идут на экспорт или перепродаются на внутреннем рынке.

Поданным экс-министра ЖКХ, так предприятия ТЭК и "Нафтогаз" обжуливают 3,9 млн домохозяйств в Украине, а те, кто платит по нормативам, а не реальным показателям, переплачивают в среднем в полтора раза.

Напомним, работники метеостанции Центральной геофизической обсерватории сообщили, что ночь на 1 апреля в Киеве стала самой теплой с 1881 года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу