КИЕВ
10:49
Брюссель
09:49
Москва
11:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минздрав Украины напоминает молодежи: слабоалкогольные напитки очень опасны

23 мая, 13:47  Социальная  Украина

Главный нарколог Министерства здравоохранения Украины, международный эксперт по алкогольной политике Анатолий Виевский призвал начать в Украине борьбу с увлечением украинской молодежью слабоалкогольными напитками и для этого поменять алкогольную политику.
На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг он отметил, что "слабоалкоголка дает много печальной работы наркологам, а для девушек эти напитки особо опасны, поскольку в отличие от крепкого алкоголя, имеют сладкий вкус, так что такие напитки легче пьются, и что особо страшно, всасывание такого алкоголя непредсказуемо", - подчеркнул А.Виевский.
К тому же, в большинстве случаев "дело не ограничивается одной бутылкой".
Ссылаясь на результаты исследований, эксперт сообщил, что самыми популярными алкогольными напитками для девочек-подростков являются именно слабоалкогольные напитки - 48,7% девочек за последние 30 дней употребляли такие напитки.
Для решения проблемы массового употребления подростками слабоалкогольных напитков, главный нарколог Минздрава посоветовал  создать "целостную политику против алкоголя" и вообще жестче регулировать сферу алкоголя и, скажем, заняться акцизами на слабоалкогольные напитки.
Кроме этого, по его словам, необходима программа информирования через школы, чтобы дети получали четкую, полную, правдивую информацию об угрозах и ужасных последствиях употребления алкоголя, наркотиков и, конечно же, слабоалкогольных напитков.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу