КИЕВ
10:06
Брюссель
09:06
Москва
11:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Сегодня православные отмечают Крещение Господне

19 января, 07:36  Социальная  Украина

19 января в Украине будет отмечаться один из крупнейших церковных праздников - Крещение Господне. Журналисты 112.ua собрали полезную информацию, которую необходимо знать об этом празднике.

История

Крещением заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Праздник установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Во время крещения, согласно всем 3-м синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя.

Евангелие от Иоанна также говорит о водном крещении Иисуса и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя.

Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана.

Обряды

Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне. На столе должны быть лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво).

Главная традиция - освящение воды. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет - во дворе храма. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.

Для этого принято во льду вырубать крестообразная прорубь — иорда?нь. Особо рьяные и сами окунаются в прорубь.

Места для купания

В столице официально оборудованы 2 места, где будут дежурить спасатели и медики: Оболонская набережная и Гидропарк, сообщают в ГосЧС.

"Спасатели рекомендуют купаться только в специально оборудованных местах, имеющих спуск с перилами, а также в присутствии медицинской и спасательной службы. Запрещается погружаться лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения", - сообщают в ГосЧС.

Советы врачей

За две недели до купания необходимо подготовить организм к холоду, обтираясь полотенцем, смоченным в холодной воде, принимая контрастный душ. Советуют также практиковать кратковременное пребывание на открытом воздухе в минимальном количестве одежды.

Перед погружением сделайте физические упражнения для разогрева мышц.

Не ныряйте и не прыгайте в воду. Нужно заходить медленно и осторожно, не погружаясь с головой. Находиться в воде разрешается не более 10 секунд.

Чтобы не упасть и не получить травмы или ушибы, необходимо надевать обувь на нескользкой и рельефной подошве.

Чтобы избежать переохлаждения, возьмите с собой полотенце или одеяло. После погружения оботритесь, оденьтесь в теплую одежду и выпейте горячего чая.

Ни в коем случае не употребляйте алкоголь перед погружением, поскольку от водки может попросту остановиться сердце.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу