КИЕВ
02:27
Брюссель
01:27
Москва
03:27
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



25 украинцев умерли от гриппа

13 января, 10:33  Социальная  Украина

С начала эпидемического сезона с 1 октября 2015 года и до 10 января в Украине официально зарегистрировано 25 случаев смерти от гриппа.

Об этом заявила директор Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова, передает ukrinform.ru.

«К сожалению, по состоянию на 10 января этого года зарегистрировано 25 летальных случаев, которые подтверждены специалистами региональных учреждений», - сказала Некрасова.

Она добавила, что наибольшее количество летальных исходов официально зарегистрирована в Одесской области - там умерло 15 человек, Винницкой - 7, Харьковской - 1, в Киеве - 2. Некрасова уточнила, что речь идет об официально зарегистрированных случаях, а неофициальные данные из лечебных учреждений могут отличаться в сторону увеличения.

По словам Некрасовой, среди умерших от гриппа - 1 ребенок до пяти лет, 23 взрослых людей трудоспособного возраста от 30 до 60 лет и один человек возрастом более 60 лет.

Специалист акцентировала внимание на том, что все умершие обратились за медицинской помощью на пятый-шестой день, а после госпитализации летальные случаи произошли в первую или вторую сутки.

Директор Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний проинформировала, что летальные случаи преимущественно были вызваны пневмонией, вызванной вирусом АН1N1, и только в Винницкой области зарегистрировано 5 летальных случаев, вызванных вирусом типа В. Она акцентировала внимание на том, что в одном регионе эпидпороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены, однако происходит активизация агрессии гриппа, поэтому людям из групп риска нужно применять меры профилактики, в частности вакцинироваться, а в случае заболевания в первый же день обращаться к врачу.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу