КИЕВ
16:30
Брюссель
15:30
Москва
17:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Европа не вернет Скифский клад оккупированному Крыму

29 декабря, 17:42  Социальная  Украина

Европа отказалась возвращать Скифское золото в оккупированный Крым, таким образом клад поедет в Киев. Такое заявление сделали европейские юристы, отметив, что этому соответствуют нормы международного права.

Новость сообщила юрист британской правозащитной группы Global Rights Compliance Екатерина Бусол, пишет Завтра

Правозащитница дала пресс-конференцию в Киеве, на которой был поднят вопрос о возвращении скифского золота, которое в свое время было вывезено из Крыма в Европу для представления в выставках.



«Международное сообщество не поддерживает оккупацию Крыма, оно призывало в резолюции Генеральной ассамблеиООН от 27 марта 2014 не осуществлять никаких действий, которые могут толковаться как признание изменений статуса Крыма. То есть, возвращение этих артефактов, в соответствии с международным правом, в Крым невозможно», - заявила Бусол.



Она также сослалась на нормы национального права Украины, которые регулируют подобные вопросы. Потому что музеи Украины не обладают полномочиями полноценно распоряжаться культурным достоянием, которое находится у них на сохранении. Скифское золото, по словам Бусол, вернется на территорию Украины, но в другой музей.



«...Министерство культуры Украины... в мае 2014 издало приказ о том, что объекты, которые были вывезены в Амстердам из Крыма на экспонирование, должны быть временно возвращены в Украину, в Киевский исторический музей до окончания оккупации Крыма», - пояснила Бусол.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу